OnePlus Nord 5 против Realme 16x 5G

78 из 100
OnePlus Nord 5
VS
59 из 100
Realme 16x 5G

Сравнили 2 смартфона : OnePlus Nord 5 Дата выпуска Июль 2025, Экран 6.83 Чип Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3, против Realme 16x 5G, Дата выпуска Август 2026 Чип MediaTek Dimensity 6300. Ниже - характеристики, тесты, плюсы и минусы каждого устройства.

Основные отличия

Основные преимущества устройств
Причины выбора OnePlus Nord 5
  • Больше дисплей: 6.83дюйм.
  • Выше плотность пикселей: 450dpi
  • Меньше вес: 211г против 217г
  • Новая версия Bluetooth: 5.4 против 5.3
  • Поддержка Dolby Atmos
  • Есть ИК-порт
Причины выбора Realme 16x 5G
  • Больше батарея: 7000мА·ч против 5200мА·ч
  • В комплекте зарядка

Версии

Доступные версии и конфигурации
Варианты памяти - 8/256 ГБ
- 12/256 ГБ
- 12/512 ГБ
- 4/128 ГБ
- 6/128 ГБ
- 6/256 ГБ

Обзор

Ключевые характеристики OnePlus Nord 5 и Realme 16x 5G
Экран
Цветопередача, четкость, яркость
Камера
Тесты камер
Производительность
Производительность системы и приложений
Игры
Игровые возможности
Аккумулятор
Время работы и зарядка
Коммуникации
Современные интерфейсы связи
Итоговая оценка
Итог от NanoReview
Выберите важность каждого параметра для точного подбора устройства под ваши задачи.
Настроить оценку
Функция
Вес
Экран:
Камера:
Быстродействие:
Игровая:
Аккумулятор:
Подключение:
Чем выше важность, тем больше влияние на итог NanoReview.

Тесты и характеристики

Таблица сравнения тестов и характеристик
Смартфоны:
vs

Экран

Сравнение параметров дисплеев
Тип AMOLED IPS LCD
Размер 6.83 дюйм. 6.81 дюйм.
Разрешение 1272x2800 пикс. 720x1570 пикс.
Соотношение сторон 19.8:9 19.5:9
Плотность пикселей 450 dpi 254 dpi
Частота обновления 144 Гц 144 Гц
Адаптивная частота Да Да
Макс. яркость 1400 нит 975 нит
Поддержка HDR Да, HDR10+ Нет
Частота опроса сенсора н/д 180 Гц
Экран/корпус 90.1 % 87.5 %
Особенности - DCI-P3
- Always-On Display
- DC Dimming
н/д
Тест дисплея
Пиковая яркость (авто)
OnePlus Nord 5
1324 нит
Realme 16x 5G
н/д

Дизайн и корпус

Сравнение дизайна и эргономики
Высота 163.41 мм 166.5 мм
Ширина 77.04 мм 78.2 мм
Толщина 8.1 мм 8.8 мм
Вес 211 г 217 г
Влагозащита IP65 IP65
Охлаждение Испарительная камера н/д
Материал задней панели Стекло Пластик
Материал рамки Пластик Пластик
Цвета - Белый
- Серый
- Синий
- Белый
- Коричневый
Сканер отпечатков Да, В экране Да, В кнопке
Экран/корпус
OnePlus Nord 5
90.1 %
Realme 16x 5G
87.5 %

Производительность

Тестирование OnePlus Nord 5 и Realme 16x 5G В бенчмарках
Процессор
Чипсет Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 MediaTek Dimensity 6300
Макс. частота 3000 МГц 2400 МГц
CPU-ядер 8 (1 + 4 + 3) 8 (2 + 6)
Архитектура - 3/2 (Cortex-A520)
- 4/2.8 (Cortex-A720)
- 1/3 (Cortex-X4)
- 6/2 (Cortex-A55)
- 2/2.4 (Cortex-A76)
Производитель TSMC TSMC
Техпроцесс 4 нм 6 нм
Нейропроцессор Hexagon Да
Графика Adreno 735 н/д
GPU-ядер 768 н/д
Частота GPU 1100 МГц н/д
FLOPS 1689.6 Гфлопс н/д
GeekBench v6
Geekbench 6 (одн.)
OnePlus Nord 5
1963
Realme 16x 5G
770
Geekbench 6 (мног.)
OnePlus Nord 5
4981
Realme 16x 5G
1946
Geekbench 6 (одн.)1963770
Geekbench 6 (мног.)49811946
Geekbench GPU10567н/д
AnTuTu 10
AnTuTu 10
OnePlus Nord 5
1481616
Realme 16x 5G
611679
CPU395746238202
GPU52559447858
Память263364122581
UX296912203038
Итоговая оценка1481616611679

Память

Оперативная память
Объём ОЗУ 8 ГБ 4 ГБ
Тип памяти LPDDR5X LPDDR4X
Частота памяти н/д 2133 МГц
Каналов 4 2
Накопитель
Объём накопителя256 ГБ128 ГБ
Тип накопителяUFS 3.1UFS 2.2
Карта памятиНетMicroSD

Программное обеспечение

Операционная система Android 15 Android 16
Оболочка OxygenOS 15 Realme UI 7.0

Аккумулятор

Объём 5200 мА·ч 7000 мА·ч
Макс. мощность зарядки 80 Вт 45 Вт
Тип АКБ Литий-полимер Кремний-углерод (Si/C)
Съёмный Нет Нет
Беспроводная зарядка Нет Нет
Реверсивная зарядка Нет Да
Быстрая зарядка Да (79% за 30 мин) Да
Время полной зарядки 0:42 ч н/д
Тест автономности
Общая автономность
OnePlus Nord 5
25:12
Realme 16x 5G
н/д
Веб-серфинг10:44 чн/д
Видео16:17 чн/д
Игры05:44 чн/д
Режим сна112 чн/д

Основная камера

Матрица 50 Мп 50 Мп
Фоторазрешение 8192x6144 пикс. 8192x6144 пикс.
Зум Цифровой Цифровой
Вспышка Dual LED LED
Стабилизация Оптическая Цифровая
Запись 8K Нет Нет
Запись 4K до 60 к/с Нет
Запись Full HD до 60 к/с до 60 к/с
Замедленная съемка 240 fps (1080p) 120 fps (720p)
Угол обзора 116 ° н/д
Число объективов Стандартный: 50 Мп
Широкий угол: 8 Мп
Стандартный: 50 Мп
Особенности - Эффект боке
- Режим Pro
- Эффект боке
- Режим Pro
Основной объектив
Матрица50 Мп50 Мп
Диафрагмаf/1.8f/1.8
Фокусное расстояние24 ммн/д
СенсорSony LYT-700н/д
Размер сенсора1/1.56н/д
АвтофокусФазовый автофокусФазовый автофокус
СтабилизацияОптическаяЦифровая
Сверхширокий объектив
Матрица8 Мпн/д
Диафрагмаf/2.2н/д
Фокусное расстояние15 ммн/д
СенсорOmnivision OV08D10н/д
Размер сенсора1/4.0н/д
СтабилизацияЦифроваян/д

Фронтальная камера

Матрица 50 Мп 8 Мп
Фоторазрешение 8192x6144 пикс. н/д
Диафрагма f/2.0 f/2.0
Фокусное расстояние 21 мм н/д
Сенсор Samsung JN5 CMOS
Размер сенсора 1/2.76 н/д
Размер пикселя 0.64 мкм н/д
Автофокус Фазовый автофокус Нет
Стабилизация Цифровая Цифровая
Видеоразрешение 2160p (4K) при 60 fps 1080p (Full HD) при 30 fps
TOF 3D датчик Нет Нет

Коммуникации

Версия Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11 a/b/g/n/ac/ax/be) Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac)
Функции Wi-Fi - Dual Band
- Wi-Fi MiMO
- Wi-Fi Direct
- Wi-Fi Hotspot
- Wi-Fi Display
- Dual Band
- Wi-Fi Direct
- Wi-Fi Hotspot
- Wi-Fi Display
Версия Bluetooth 5.4 5.3
Функции Bluetooth LE LE
Тип USB USB Type-C USB Type-C
Версия USB 2 2
Функции USB - Зарядка
- Режим USB-накопителя
- OTG
- Зарядка
- Режим USB-накопителя
- OTG
DisplayPort Нет Нет
GPS - GPS
- GLONASS
- Beidou
- Galileo
- QZSS
- GPS
- GLONASS
- Beidou
- Galileo
- QZSS
NFC* Да Нет
ИК-порт Да Нет
Связь
Кол-во SIM*22
Тип SIMNanoNano
Режим SIMРежим ожиданияРежим ожидания
Поддержка eSIM *НетНет
Гибридный слотНетДа
2G частотыGSM (850/900/1800/1900)GSM 850/900/1800MHz
3G частотыWCDMA (850/900/1700/1900/2100)WCDMA 1/5/8
LTE частоты*LTE (B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B12/B17/B18/B19/B20/B26/B28/B32/B66)LTE (B1/B3/B5/B8/B40/B41)
LTE категория18н/д
Поддержка 5GДаДа

Аудио

Аудиоразъем 3,5 мм Нет Нет
FM-радио Нет Нет
Dolby Atmos Да Нет

Прочее

Класс устройства Средний Средний
Дата анонса Июль 2025 г Август 2026 г
Дата продаж Июль 2025 г Август 2026 г
Розничная цена ($) 549 250
Сенсоры - Датчик приближения
- Гироскоп
- Акселерометр
- Датчик освещения
- Компас
- Сканер отпечатков
- Датчик приближения
- Акселерометр
- Датчик освещения
- Компас
- Сканер отпечатков
Зарядное устройство Нет Да, 45 Вт
* Внимание! Комплектация, частоты, NFC и др. параметры могут различаться по регионам.

Результаты

Анализируя данные, мы считаем OnePlus Nord 5 является явным лидером данного сравнения.

Опрос

Какой смартфон выберете вы?
0 (0%)
0 (0%)
Всего голосов: 0

Комменатрии пользователей

Оставьте отзыв или задайте вопрос в комментариях ниже